Четверг, 25.04.2024, 21:50

«  Апрель 2024  »

ПДД в Детском саду

Уважаемые мамы и папы!

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!
     Может возникнуть вопрос: зачем объяснять ребенку правила дорожного движения!
     Наш  материал посвящён  очень важной проблеме - воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если малыши переходят дорогу только держась за руку взрослого? Быть может, не стоит забивать им голову этими правилами, пока они ещё не ходят самостоятельно по улицам. Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения - это длительный процесс. Это сегодня ребёнок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра, он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.
     Работа по освоению детьми навыков грамотного и безопасного поведения на улицах, в  транспорте должна быть систематической.  И еще одно важное требование: детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике.

ПАСПОРТ дорожной безопасности образовательного учреждения

В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Педагоги использует различные пособия для ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения.

Основные задачи:

- развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для правильной и безопасной ориентировки на улице;

- совершенствование форм и методов работы ДОУ по пропаганде правил дорожного движения;

- усиление роли педагогического коллектива, родителей в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения среди детей;

- формирование у детей навыков и устойчивых положительных привычек безопасного поведения на улице.

Педагоги сада проводят целенаправленную систематическую работу по обучению детей безопасному поведению на улицах и дорогах.

Система работы включает:

1. Занятия по обучению детей правилам поведения на улицах и дорогах.

2. Сюжетно- ролевые игры на дорожную тематику.

3. Беседы с инспектором ГИБДД.

4. Праздники и развлечения с использованием сказочных персонажей.

5. Конкурсы рисунков и поделок на тему «Моя улица», «Самый важный знак».

6.  Инструктажи с детьми по правилам дорожного движения.

7.  Совместные мероприятия с родителями.

Ознакомление детей с правилами дорожного движения начинается с младшей группы с последующим усложнением. В каждой группе созданы условия для осуществления задач по данной теме: имеется методическая литература, разработан перспективный план на год, постоянно обогащается развивающая среда дидактическими играми, игрушками, художественной литературой, иллюстрациями и картинками, фотографиями, атрибутами для сюжетно - ролевых игр.